Walisischer Whisky
Walisischer Whisky ist ein relativ neuer Akteur auf der Weltbühne des Whiskys, insbesondere verglichen mit den traditionsreichen Whiskys aus Schottland oder Irland. Das milde, feuchte Klima und die reiche Natur von Wales bieten gute Vorraussetzungen für die Whiskyherstellung. Entdecken Sie die Abfüllungen von Penderyn, die sich durch milde und süße Aromen sowie Zugänglichkeit auszeichen.
Produkte filtern
–
Neu
Penderyn 12 Jahre Special Release
Entdecken Sie reife Fruchtnoten in diesem exklusiven 12-jährigen Special Release aus Wales. Jetzt Genussmomente bestellen.
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Neu
Penderyn Serpent's Tears
Penderyns erste Abfüllung aus der neu gegründeten Llandudno Distillery verführt mit fruchtig-süßem Rauch. Jetzt ausprobieren.
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Penderyn Peated
Das Raucharoma stammt von den Peated Scotch Whisky Fässern. Walisische Innovation trifft auf schottische Tradition. Gleich kaufen.
49,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (71,41 €/Liter)
Penderyn 10 Jahre Bad Wolf Tawny Port Pipes Icons of Wales No. 13
Sie entdecken üppige Fruchtnoten aus bis zu 60 Jahre alten Tawny Port Pipes. Sichern Sie sich diesen 10-jährigen Penderyn jetzt.
59,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (85,70 €/Liter)
Neu
Penderyn The Village Amarone Cask Finish Icons of Wales No. 14
Entdecken Sie die Abfüllung mit fruchtiger Nachreifung im edlen Amarone Rotweinfass zu Ehren des walisischen Dorfes Portmeirion.
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Penderyn Legend Madeira Finish
Das Madeira Finish macht diesen Penderyn zum fruchtig süßen Genuss. Probieren Sie es gleich mal aus.
29,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (42,84 €/Liter)
Penderyn Copperopolis Sweet Red Wine Finish Icons of Wales No. 12
Süße Rotweinfässer verleihen geschmeidige Noten von Karamell, Trockenfrüchten und Eiche. Bestellen und kräftige 46% Vol. genießen.
74,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (107,13 €/Liter)
Penderyn Rich Oak
Dieser feine walisische Single Malt wurde in fruchtig-würzigen Weinfässern gereift. Jetzt bestellen und genießen!
54,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (78,56 €/Liter)
Penderyn Myth & Legend & Celt Probierset (3x 200ml)
Erleben Sie drei walisische Single Malts von fruchtig bis rauchig in einem Set. Entdecken Sie Ihr Penderyn-Tasting jetzt.
29,99 €
Inhalt: 0.6 Liter (49,98 €/Liter)
Penderyn Celt
Single Malt aus Wales mit Nachreifung in kleinen Quarter Casks, die zuvor mit rauchigem Whisky belegt waren. Jetzt entdecken!
39,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (57,13 €/Liter)
Penderyn 21 Jahre Special Release 2nd Fill Ex-Bourbon Cask #183/2005
Erleben Sie mit dieser Einzelfass-Abfüllung 21 Jahre Reife, hellfruchtige Bourbon-Noten und fassstarke 57,1% Vol. im Glas.
379,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (542,84 €/Liter)
Penderyn Portwood Finish
Fruchtig-süßliche Aromen gepaart mit würzigen Eichennoten. Vollmundiger Geschmack garantiert - gleich bestellen.
76,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (109,99 €/Liter)
Penderyn Madeira Finish
Dieser leichte, sehr fruchtige Whisky ist das Flaggschiff der walisischen Penderyn Brennerei. Gleich bestellen und probieren!
43,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (62,84 €/Liter)
Penderyn Myth
Delikate Aromen beschwören mythische Fabelwesen wie Waldnymphen und Drachen vor unserem geistigen Auge. Inspirierend.
36,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (52,84 €/Liter)
Penderyn Sherrywood Finish
Für reichhaltige Fruchtaromen bekam der Single Malt aus Wales noch eine Nachreifung in Oloroso Sherryfässern. Gleich bestellen.
49,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (71,41 €/Liter)
Aber Falls Single Malt Welsh Whisky (Liter)
Besonders fruchtbetonter Single Malt aus der jungen und innovativen Brennerei in Wales. Entdecken Sie den besonderen Genuss.
25,99 €