Core Range
Entdecken Sie hier Whiskys, die das Herzstück der jeweiligen Brennereien darstellen. Diese Whiskys repräsentieren die Identität sowie das handwerkliche Können ihrer Hersteller. Die Core Range bietet einen guten Einblick in den Hausstil einer Brennerei und gehört mit beständiger Qualität zum Kernsortiment. Diese Abfüllungen sind in der Regel dauerhaft verfügbar. Ideal für Einsteiger, um die Welt des Whiskys zu entdecken, sowie für Kenner, die nach verlässlichen Abfüllungen suchen.
Produkte filtern
–
Neu
Lindores Abbey Nectere
Entdecken Sie die samtige Süße aus der Reifung in vier verschiedenen Sherry-Fassarten. Jetzt komplexen Lowland-Single Malt ordern.
59,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (85,70 €/Liter)
– 23,00%
Lagavulin 16 Jahre
Einer der beliebtesten Single Malts der Welt. Für Fans rauchiger Whiskys und solche die es werden möchten - greifen Sie jetzt zu!
78,99 €
60,82 €
Inhalt: 0.7 Liter (86,89 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 57,92 €
– 24,82%
Edradour 10 Jahre
Wunderbar sherrybetont. Entdecken Sie die ungewöhnliche Aromenmelange dieses 10-jährigen Highlanders!
49,99 €
37,58 €
Inhalt: 0.7 Liter (53,69 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 38,52 €
– 18,98%
Glenmorangie 12 Jahre The Original
Mit wunderbar süßen und cremigen Noten aus der 12-jährigen Reifung in Bourbonfässern. Entdecken Sie jetzt den Klassiker neu.
32,99 €
26,73 €
Inhalt: 0.7 Liter (38,19 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 26,17 €
– 20,52%
Ardbeg 10 Jahre
Einer der wildesten Whiskys der Welt. Mindestens 10 Jahre gereift und von intensiven Rauchnoten geprägt. Jetzt ausprobieren!
46,99 €
37,35 €
Inhalt: 0.7 Liter (53,36 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 36,99 €
Benromach 12 Jahre
Erleben Sie intensive Fruchtnoten und dezenten Rauch aus First Fill Sherryfässern. Entdecken Sie diesen Benromach 12 Jahre jetzt.
44,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (64,27 €/Liter)
– 20,22%
GlenAllachie 12 Jahre mit Geschenkverpackung
Der Klassiker mit einem Aromenspektakel aus intensiven Frucht- und Gewürznoten. Jetzt bestellen und samtweichen Genuss entdecken.
54,99 €
43,87 €
Inhalt: 0.7 Liter (62,67 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 54,99 €
Neu
Stauning HØST Double Malt mit Geschenkverpackung
Mit besonders fruchtigen Noten aus der teilweisen Reifung in erstbefüllten Portweinfässern. Entdecken Sie jetzt dänischen Whisky.
44,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (64,27 €/Liter)
– 8,61%
GlenAllachie 15 Jahre mit Geschenkverpackung
Für die Abfüllung werden nur vom Master Distiller Billy Walker ausgesuchte Fässer verwendet. Jetzt herrliche Sherryaromen erleben.
71,99 €
65,79 €
Inhalt: 0.7 Liter (93,99 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 63,90 €
– 24,48%
Dalwhinnie 15 Jahre
Ein absoluter Bestseller auf whic.de und einer der beliebtesten Whiskys überhaupt. Wenn Sie einen milden, komplexen aber trotzdem gefälligen Single Malt suchen - greifen Sie zu!
43,99 €
33,22 €
Inhalt: 0.7 Liter (47,46 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 31,64 €
– 13,19%
Bunnahabhain 12 Jahre Small Batch Distilled
Hier kombinieren sich salzige Aromen mit feinen Vanille- und Sherry-Fruchtnoten. Diesen Bestseller sollten Sie immer zuhause haben!
48,99 €
42,53 €
Inhalt: 0.7 Liter (60,76 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 40,50 €
James Eadie's Trade Mark X Blended Scotch Whisky
Faszinierender Blended Scotch, der mit Eleganz, Ausgewogenheit und Torfrauch begeistert. Den sollten Sie unbedingt probieren.
39,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (57,13 €/Liter)
– 10,96%
Balvenie 12 Jahre DoubleWood
Einer der beliebtesten Single Malt Whiskys: Überzeugen Sie sich selbst von dem wunderbaren Geschmack und greifen Sie zu!
49,99 €
44,51 €
Inhalt: 0.7 Liter (63,59 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 42,40 €
– 19,51%
Ardmore Legacy
Profitieren Sie vom Erbe der Ardmore Brennerei mit diesem weichen und runden Whiskyvergnügen. Gleich zugreifen.
23,99 €
19,31 €
Inhalt: 0.7 Liter (27,59 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 19,77 €
Tamdhu 12 Jahre
Bei sanften 43% Vol. genießen Sie süße Früchte, Malzgebäck und eine Prise Zimt aus 12 Jahren im Sherryfass. Gleich bestellen.
51,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (74,27 €/Liter)
– 24,85%
Oban 14 Jahre
Entdecken Sie die Aromen des Meeres in diesem harmonischen Whisky-Klassiker! Gleich bestellen!
69,99 €
52,60 €
Inhalt: 0.7 Liter (75,14 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 69,99 €
Ballechin 10 Jahre
Ein toller und ausbalancierter Highland Malt und Geheimtipp für Freunde von torfigen Whiskys. Überzeugen Sie sich selbst davon!
47,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (68,56 €/Liter)
Longrow Peated
Entdecken Sie die rauchige Seite von Springbank. Ein echter Geheimtipp für Torf-Fans und schnell vergriffen. Jetzt bestellen.
53,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (77,13 €/Liter)
– 9,30%
Laphroaig 10 Jahre
Intensiv-rauchige Aromen von der "Whisky-Insel" Islay. Ein Muss für Rauchfans, gleich bestellen!
36,99 €
33,55 €
Inhalt: 0.7 Liter (47,93 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 31,95 €
Isle of Harris Single Malt
Insel-Whisky mit sanftem Rauch, angenehmer Süße und dezenter Würze aus Bourbon- und Oloroso-Fässern. Bestellen und genießen.
52,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (75,70 €/Liter)
– 16,48%
Jim Beam Kentucky Straight Bourbon Whiskey
Unkomplizierter Bourbon mit viel Roggen in der Maische. Macht sich gut mit Cola oder in einem Old Fashioned. Testen Sie es aus.
14,99 €
12,52 €
Inhalt: 0.7 Liter (17,89 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 14,99 €
Ardbeg Uigeadail
Das Aromen-Schlachtschiff von Ardbeg, gewappnet mit einer tollen Komplexität aus Sherry und Torfrauch! Unbedingt ausprobieren!
72,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (104,27 €/Liter)
Tormore 12 Jahre
In idealer Trinkstärke und mit cremigen Vanille- und Pfirsichnoten nach 12 Jahren Reifung in handverlesenen Fässern. Zugreifen!
49,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (71,41 €/Liter)
– 15,35%
Ardbeg 5 Jahre Wee Beastie
Die wilde, deftige Bestie von Ardbeg. Er bahnt sich seinen Weg ins Glas mutiger Freiwilliger. Trauen Sie sich!
39,99 €
33,85 €
Inhalt: 0.7 Liter (48,36 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 39,99 €