Rauchiger & süßer Whisky
In dieser Auswahl vereinen sich kräftige Raucharomen mit süßen Geschmacksnoten wie Honig, Karamell oder Vanille. Die rauchigen Aromen erinnern an Lagerfeuer oder geräuchertes Holz, während die Süße für eine angenehme Balance und einen runden Geschmack sorgt. Diese gegensätzliche, aber harmonische Verbindung sorgt für einen außergewöhnlichen Genuss für Whisky-Liebhaber, die sowohl Rauch als auch Süße zu schätzen wissen.
Produkte filtern
–
Neu
Caol Ila 2014/2026 - 11 Jahre Sauternes Hogshead (Signatory)
Entdecken Sie Islay-Rauch und Sauternes-Süße dieser exklusiven Jubiläumsabfüllung. Bestellen Sie Ihr Exemplar direkt.
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Neu
Ardnamurchan 2019 - 7 Jahre First Fill Bourbon Barrel #1200 Highland Laird (Bartels)
Entdecken Sie den charaktervollen Geschmack dieses exklusiven Ardnamurchan First Fill Bourbon Einzelfasses. Jetzt direkt bestellen!
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Neu
Caol Ila 2009/2026 - 16 Jahre Bourbon Hogshead #321170 Cask Strength Collection (Signatory)
Erleben Sie intensiven Torfrauch und Vanille nach 16 Jahren Reifung in Fassstärke. Sichern Sie sich Ihr Exemplar!
99,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (142,84 €/Liter)
Ardmore 2009/2026 - 16 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Hogshead Finish #2 Cask Strength Collection (Signatory)
Entdecken Sie süße PX Sherrynoten aus 16 Jahren Reifung und naturbelassener Abfüllung. Bestellen und in Fassstärke genießen.
99,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (142,84 €/Liter)
Ballechin 2010/2025 - 14 Jahre Rum Hogshead Finish #710 Mad Malts (whic)
Süßer Ascherauch und tropische Früchte ziehen Sie unwiderstehlich in ihren Bann. Sichern Sie sich Teil 2 der exklusiven Serie.
119,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (171,41 €/Liter)
Caol Ila 2016/2026 - 10 Jahre PX Sherry Hogshead Claxton's Exclusives (Claxtons)
Sie erleben Islay-Rauch und süßen PX-Sherry in kräftiger Fassstärke. Entdecken Sie diese rare Claxtons Abfüllung jetzt!
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
– 17,59%
Ardmore Legacy
Profitieren Sie vom Erbe der Ardmore Brennerei mit diesem weichen und runden Whiskyvergnügen. Gleich zugreifen.
23,99 €
19,77 €
Inhalt: 0.7 Liter (28,24 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 19,31 €
Ondjaba Rum Cask Finish
Erleben Sie exotischen Elefantendung-Rauch und Rum-Süße in diesem namibischen Whisky. Sichern Sie sich dieses Unikat jetzt!
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Ballechin 10 Jahre
Ein toller und ausbalancierter Highland Malt und Geheimtipp für Freunde von torfigen Whiskys. Überzeugen Sie sich selbst davon!
47,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (68,56 €/Liter)
Benromach 2014/2025 - 11 Jahre First Fill Bourbon Barrel #211 Exclusively bottled for whic
Sichern Sie sich diese exklusive und unverfälschte Einzelfassabfüllung mit fruchtig-süßem Charakter und einem feinen Hauch Rauch.
78,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (112,84 €/Liter)
Neu
Ardbeg An Oa (neu)
Ein milder Ardbeg aus frisch ausgebrannten Eichenfässern, PX-Sherry- sowie First Fill Bourbon Casks. Jetzt kosten!
63,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (91,41 €/Liter)
Stauning RØG
Sanft rauchiger Däne aus Single Malt und Rye, gereift in amerikanischer Eiche und veredelt im Madeira-Fass. Unbedingt probieren.
47,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (68,56 €/Liter)
Aerstone 10 Jahre Land Cask
Ein cremig-milder Single Malt mit kräftigem Torfrauch und vanille-süßem Aroma. Jetzt bestellen und genießen.
26,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (38,56 €/Liter)
For Peat´s Sake Peated Blended Scotch Whisky
Entdecken Sie vollmundigen Geschmack, tolle Aromen und vor allem kräftigen Rauch in diesem tollen Blend. Gleich bestellen!
18,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (27,13 €/Liter)
Smokehead Rum Cask Rebel Limited Edition
Sichern Sie sich eine Flasche dieses rauchigen Rum-Rebellen - es lohnt sich!
44,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (64,27 €/Liter)
Caol Ila 2014/2025 - 11 Jahre 1st Fill PX Sherry Hogshead Cask #2015633 Mystical Malt Creatures (Murray McDavid)
Erleben Sie intensiven Torfrauch und süße Sherrynoten im Caol Ila 2014 von Murray McDavid! Sichern Sie sich eine der 290 Flaschen.
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Isle of Raasay The Chinkapin
Die seltene Chinkapin-Eiche schenkt dem sanft rauchigen Whisky reichhaltige BBQ- und Röstaromen. Das sollten Sie nicht verpassen!
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Elements of Islay Blended Malt Cask Edit
Rauchige und mineralische Noten werden ergänzt von Bourbonsüße und Sherrywürze. Bestellen Sie jetzt diesen geheimnisvollen Whisky!
38,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (55,70 €/Liter)
Stauning Bastard Rye Whisky Mezcal Cask Finish 2022 Batch No. 2
Dänischer Whisky trifft auf mittelamerikanischen Mezcal. Verkosten Sie diese ungewöhnliche Kombination am besten gleich selbst.
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Ardnahoe 5 Jahre Inaugural Release
Die erste Abfüllung von Ardnahoe überzeugt durch vollmundige Aromen und Islay-typischen, kräftigen Torfrauch. Unbedingt probieren!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
MacNair's Lum Reek 21 Jahre Peated
Eleganter Torfrauch, süße Sherrynoten und feine Lederaromen in perfekter Trinkstärke. Kaufen Sie jetzt diesen köstlichen Blend!
99,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (142,84 €/Liter)
Willowburn 2025 Ember Batch #004
Sanfter Holzrauch und ausgewogener Geschmack aus Sherry- & Bourbonfässern. Genießen Sie die limitierte Abfüllung aus Deutschland.
66,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (95,70 €/Liter)
Kilchoman Maury Cask Matured
Erleben Sie dunkle Fruchtnoten und süßen Torfrauch aus der Vollreifung in seltenen Likörweinfässern. Jetzt Genuss bestellen!
74,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (107,13 €/Liter)
Benriach 12 Jahre The Smoky Twelve Three Cask Matured
Süßer Rauch und fruchtig cremige Aromen aus der Reifung in drei Fasstypen machen den Benriach unwiderstehlich. Gleich bestellen!
44,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (64,27 €/Liter)