Whisky aus PX-Sherryfässern
Bei den Pedro Ximenez Sherry-Fässern, auch gern mit "PX" abgekürzt, finden sich meist süß-saure Noten. Auch sind hier Rosinen häufig mit von der Partie, neben roten Früchten und Beeren, wie Johannisbeeren und Kirschen. Auch Aromen von Marmelade und eingelegten Früchten sind bei PX-Fässern nicht selten. Pedro Ximenez ist ein extrem süßer Sherry und gibt diese Süße und die dunkelrote Farbe an den Whisky ab. Kein Wunder also, dass diese Fassart bei Whisky-Herstellern sehr beliebt ist.
Produkte filtern
–
Ardnahoe 100% PX Quarter Cask Càraid Ìleach
Die limitierte Auflage fasziniert mit fruchtig-süßem Geschmack aus Pedro Ximénez Sherryfässern und intensivem Torfrauch. Kaufen!
104,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (149,99 €/Liter)
Mannochmore 2013/2025 - 12 Jahre 1st Fill PX Hogshead Finish #378492 (James Eadie)
Kräftiger PX-Sherry-Cask-Finish – dunkle Früchte, Schokolade und dezente Würze in fassstarker Intensität. Jetzt kaufen!
86,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (124,27 €/Liter)
Hercynian The Alrik PX Quarter Cask
Wuchtiger Rauch, delikate Sherryfrüchte und fassstarke 55,1 % Vol. Entdecken Sie jetzt Whisky Genuss aus Deutschland!
129,99 €
Inhalt: 0.5 Liter (259,98 €/Liter)
Bladnoch 2024 Alinta Reserve PX Sherry Cask Peated Collection
Limitierter Bladnoch mit Torfrauch & PX-Sherry-Reifung – intensiv, rauchig, süß & nur 2.000 Flaschen weltweit. Jetzt schnell bestellen!
76,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (109,99 €/Liter)
Puni 4 Jahre PX Octave Finish (Darkness)
Begeben Sie sich auf eine spannende Aromenreise nach Italien mit diesem lecker-intensiven Puni. Gönnen Sie sich diesen Genuss!
66,99 €
Inhalt: 0.5 Liter (133,98 €/Liter)
Benriach 1990/2024 - 33 Jahre Ximénez-Spínola PX Sherry Barrique Finish No. 2201313 Mission Gold (Murray McDavid)
Lange 33 Jahre Reifezeit und das Finish im besonderen Ximénez-Spínola-Fass sorgten für die vielschichtigen Aromen. Jetzt kaufen!
669,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (957,13 €/Liter)
Seven Seals Single Malt The Age of Gemini
Wunderbare Aromen aus dem torfigen Sherryfass, abgefüllt im Namen des Sternzeichen Zwilling. Gleich entdecken!
50,99 €
Inhalt: 0.5 Liter (101,98 €/Liter)
Linkwood 1995/2025 - 30 Jahre 1st Fill PX Hogshead Finish #21 Artist #15 The Dark Side of the Moon (La Maison du Whisky)
Entdecken Sie 30 Jahre gereiften Luxus mit einzigartigen 1st Fill PX-Aromen! Holen Sie sich jetzt diese limitierte Ausgabe.
579,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (828,56 €/Liter)
Bushmills Black Bush 80/20 PX Sherry Cask Reserve
Köstlicher irischer Whiskey mit intensiven Fruchtnoten aus dem Sherryfass und einem nussigen Unterton. Bestellen Sie jetzt diesen Trinkgenuss!
34,99 €
Bladnoch 19 Jahre PX Sherry Cask The Galloway Collection
Sie erleben edle PX-Sherry-Süße durch eine exklusive 19-jährige Reifung. Bestellen Sie dieses Lowland-Meisterwerk jetzt.
169,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (242,84 €/Liter)
Royal Brackla 25 Jahre Pedro Ximénez Cask Finish
Sie erleben königlichen Genuss mit diesem 25-jährigen Highland Malt im PX-Sherry-Finish. Bestellen Sie das Meisterstück jetzt!
758,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (1.084,27 €/Liter)
GlenDronach 1992/2023 - 30 Jahre Pedro Ximénez Puncheon #1088
Dunkle Früchte, Sherry und Vanille prägen diesen mächtigen Glendronach mit Tiefe, Würze und Schokoladennote. Gleich bestellen!
999,00 €
Inhalt: 0.7 Liter (1.427,14 €/Liter)
GlenDronach 1994/2023 - 28 Jahre Pedro Ximénez Puncheon #474 Cask Bottling
Nach 28 Jahre im PX Sherryfass verfügt die Einzelfassabfüllung über üppige Fruchtnoten und eine herrliche Würze. Jetzt bestellen.
899,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (1.285,70 €/Liter)
– 15,00%
Limeburners 5 Jahre Batch 1 Return to Oz (That Boutique-y Whisky Company)
Herrliche Trinkstärke und köstliche Aromen aus dem Sherryfass. Jetzt Whisky aus der kleinen australischen Brennerei kaufen!
144,99 €
123,24 €
Inhalt: 0.5 Liter (246,48 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 144,99 €
Benriach 2008/2020 - 12 Jahre Peated PX Puncheon Cask No. 4052 Cask Edition Series - Sample (Tasting Circle)
Betörend schöne Farbe und satte Aromen nach 12 Jahren Reifung im PX-Sherryfass. Entdecken Sie jetzt diesen rauchigen Genuss!
9,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (333,00 €/Liter)
– 25,00%
Smögen 2014 - 6 Jahre PX Twin Hogsheads No. 41 + 43 Germany Exclusive
Rauchig, fruchtig und wunderschön dunkel kommt dieser tolle Single Malt in Ihr Glas. Bestellen Sie jetzt unverfälschten Genuss!
91,99 €
68,99 €
Inhalt: 0.5 Liter (137,98 €/Liter)
30-Tage-Bestpreis**: 84,06 €
1770 Glasgow Single Malt Scotch Whisky Peated (Miniatur)
Reich und rauchig, dafür steht der Single Malt aus Glasgow. Jetzt als Miniatur verfügbar. Nicht zögern und gleich probieren!
6,99 €
Inhalt: 0.05 Liter (139,80 €/Liter)
1770 Glasgow Peated Pedro Ximénez Sherry Cask Finish - Sample (Tasting Circle)
Aromatisch und rauchig, dafür steht der Single Malt aus Glasgow. Jetzt eine der stilvollen Flaschen bestellen!
5,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (199,67 €/Liter)
Peats Beast Batch Strength PX Sherry Finish - Sample (Tasting Circle)
Stark rauchig mit üppigem Sherryfasseinfluss. Eine gelungene Kombination, die Sie in opulenter Fassstärke unbedingt ausprobieren müssen!
4,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (166,33 €/Liter)
Kilchoman PX Sherry Cask Matured - Sample (Tasting Circle)
Entdecken Sie die rauchige Aromenwelt Islays mit diesem sherrryfassgereiften Genuss. Gleich eine Flasche sichern!
7,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (266,33 €/Liter)
Slyrs Pedro Ximénez Cask Finish (50 ml Miniatur)
Fruchtiger Single Malt mit Finish in andalusischen Sherryfässern. Jetzt in der kleinen Flasche entdecken.
9,99 €
Inhalt: 0.05 Liter (199,80 €/Liter)
Glen Scotia 2013/2022 1st Fill PX Hogshead No. 21/44-4 Single Cask Selection Spring 2022 - Sample (Tasting Circle)
Intensiv und wunderbar fruchtig aus dem PX Einzelfass. Gönnen Sie sich jetzt diesen genussvollen Single Malt in Fassstärke!
6,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (233,00 €/Liter)
Mortlach 2014 - 10 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Hogsheads Finish Small Batch Edition #15 (Signatory) - Sample (Tasting Circle)
Mit dem unwiderstehlichen Geschmack aus der Nachreifung in erstbefüllten Sherryfässern. Bestellen und sinnlichen Genuss erleben.
5,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (199,67 €/Liter)
Craigellachie 10 Jahre Pedro Ximénez Octave Finish (Darkness) - Sample (Tasting Circle)
Brachiale 65,2% Vol. präsentiert der leckere Single Malt aus PX Octavefässern. Verpassen Sie nicht diese exklusive Sonderedition.
9,99 €
Inhalt: 0.03 Liter (333,00 €/Liter)