Whisky aus PX-Sherryfässern
Bei den Pedro Ximenez Sherry-Fässern, auch gern mit "PX" abgekürzt, finden sich meist süß-saure Noten. Auch sind hier Rosinen häufig mit von der Partie, neben roten Früchten und Beeren, wie Johannisbeeren und Kirschen. Auch Aromen von Marmelade und eingelegten Früchten sind bei PX-Fässern nicht selten. Pedro Ximenez ist ein extrem süßer Sherry und gibt diese Süße und die dunkelrote Farbe an den Whisky ab. Kein Wunder also, dass diese Fassart bei Whisky-Herstellern sehr beliebt ist.
Produkte filtern
–
Whitlaw 2018/2026 - 8 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Butts Finish The Un-Chillfiltered Collection (Signatory)
Sie erleben intensive Sherry-Süße und zarten Rauch dank exklusiver 1st Fill PX-Fässer. Entdecken Sie dieses besondere Geschmackserlebnis jetzt!
43,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (62,84 €/Liter)
Neu
Strathisla 2016/2026 - 10 Jahre 1st Fill PX Sherry Butts #22 & 23 The Un-Chillfiltered Collection (Signatory)
Entdecken Sie mit Signatory die intensive Sherry-Süße dieses Strathisla. 1st Fill PX Sherry Butts verleihen tiefe Fruchtnoten.
54,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (78,56 €/Liter)
Neu
Callington Mill Pedro Ximenez
Entdecken Sie die süßen Fruchtaromen durch die volle PX Sherryfassreifung dieses tasmanischen Single Malts. Sofort zugreifen.
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Orkney (HP) 2011/2026 - 15 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Butts Finish 100 Proof Edition #83 (Signatory)
Sie erleben intensive PX-Süße und zarten Rauch aus 15 Jahren Reife. Entdecken Sie dieses 100-Proof-Highlight jetzt.
49,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (71,41 €/Liter)
Ardmore 2009/2026 - 16 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Hogshead Finish #2 Cask Strength Collection (Signatory)
Entdecken Sie süße PX Sherrynoten aus 16 Jahren Reifung und naturbelassener Abfüllung. Bestellen und in Fassstärke genießen.
99,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (142,84 €/Liter)
Neu
Glen Spey 2015/2026 - 10 Jahre PX Cask Finish #11052464 The Octave (Duncan Taylor)
Genießen Sie intensive Frucht- und Schokoladennoten durch das kleine PX-Octave-Fass. Sichern Sie sich dieses Fassstärke-Unikat!
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Mortlach 2016/2026 - 10 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Finish 100 Proof Edition #84 (Signatory)
Erleben Sie dichte Sherry-Süße bei intensiven 57,1 % aus dem 1st Fill PX-Fass. Entdecken Sie dieses kraftvolle Mortlach!
49,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (71,41 €/Liter)
Caol Ila 2016/2026 - 10 Jahre PX Sherry Hogshead Claxton's Exclusives (Claxtons)
Sie erleben Islay-Rauch und süßen PX-Sherry in kräftiger Fassstärke. Entdecken Sie diese rare Claxtons Abfüllung jetzt!
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Stauning R.Y.E. PX Sherry Oak
Genießen Sie samtige PX-Süße und dänische Roggenwürze aus direkt befeuerten Kupferstills. Bestellen Sie ihn jetzt hier.
59,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (85,70 €/Liter)
Neu
Glen Ord 2015 - 11 Jahre First Fill PX Butt #91 Highland Laird (Bartels)
Erleben Sie die intensive Sherry-Süße dieses Glen Ord First Fill PX Butt in Fassstärke. Entdecken Sie Ihr Exemplar jetzt!
74,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (107,13 €/Liter)
Neu
M & H 2021/2026 - 4 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Sherry Hogshead #3550 (Best Dram)
Erleben Sie süßen Single Malt aus Israel mit unverdünnten 57,7% Vol. nach der Reifung im PX Sherryfass. Jetzt bestellen.
74,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (107,13 €/Liter)
Royal Brackla 2017/2026 - 8 Jahre PX Cask Finish #9351405 The Octave (Duncan Taylor)
Erleben Sie ein intensives Sherry-Aroma durch die Reifung im kleinen Octave-Fass. Nur 90 Flaschen verfügbar.
54,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (78,56 €/Liter)
Caol Ila 2014/2025 - 11 Jahre 1st Fill PX Sherry Hogshead Cask #2015633 Mystical Malt Creatures (Murray McDavid)
Erleben Sie intensiven Torfrauch und süße Sherrynoten im Caol Ila 2014 von Murray McDavid! Sichern Sie sich eine der 290 Flaschen.
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Glen Spey 2015/2026 - 10 Jahre PX Sherry Quarter Cask Claxton's Exclusives (Claxtons)
Erleben Sie intensive Fruchtnoten aus dem PX Sherry Quarter Cask. Entdecken Sie dieses besondere Fassstärke-Highlight jetzt.
54,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (78,56 €/Liter)
Benrinnes 2009/2025 - 15 Jahre PX Hogshead #45231 (The Single Malts of Scotland)
Entdecken Sie den Benrinnes 15 Jahre: Intensive Fruchtaromen dank süßem PX Hogshead. Limitierte Auflage – Jetzt probieren!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Millstone Peated PX Sherry Cask Set mit 2 Gläsern (350ml)
Kräftiger Rauch und fruchtige Sherryaromen im tollen Tasting-Set. Jetzt verschenken oder selbst verkosten!
43,99 €
Inhalt: 0.35 Liter (125,69 €/Liter)
GlenDronach Ode to the Dark
Der tiefdunkle Hingucker bezaubert mit seinen düsteren Fruchtnoten. Sichern Sie sich diese Ode an die Dunkelheit!
71,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (102,84 €/Liter)
Ledaig 2011/2025 - 13 Jahre Ximénez-Spínola PX Cask Finish #2300948 Benchmark (Murray McDavid)
Ledaig 2011 PX Finish – 13 Jahre Torf, Sherry & Spannung: Frucht, Rauch & Meersalz in perfekter Balance! Jetzt gleich probieren!
124,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (178,56 €/Liter)
Dalrymple 13 Jahre The Quiet Blade 1st Fill PX Sherry Quarter Cask Finish The Whisky Heroes (Brave New Spirits)
Dunkelfruchtige Sherrybombe mit Mokka, Kakao und Gewürzen – intensiv, komplex und für echte Kenner. Bestellen und probieren!
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Peats Beast Batch Strength PX Sherry Finish
Stark rauchig mit üppigem Sherryfasseinfluss. Eine gelungene Kombination, die Sie in opulenter Fassstärke unbedingt ausprobieren müssen!
42,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (61,41 €/Liter)
Teaninich 2016/2026 - 10 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Hogsheads Finish The Un-Chillfiltered Collection (Signatory)
Genießen Sie die intensive Sherry-Süße durch exklusive First-Fill-PX-Reifung. Entdecken Sie diesen reinen Highland Malt jetzt!
43,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (62,84 €/Liter)
1770 Glasgow Peated Cask Strength PX Casks Finish Batch 03
Das Finish in PX Sherryfässern schenkt dem rauchigen Whisky aus Glasgow seine Fruchtigkeit und Süße. Genießen Sie die Fassstärke.
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Slyrs Pedro Ximénez Edition
Ausgewogen und mild. Probieren Sie gleich einen bayerischen Single Malt mit Finish in andalusischen Sherryfässern.
63,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (91,41 €/Liter)
Nomad Outland Whisky
Für die Nachreifung wird der Whisky nach Spanien gebracht und reift dort 1 Jahr in PX Sherryfässern. Einzigartigen Genuss ordern.
34,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (49,99 €/Liter)