Whisky aus PX-Sherryfässern
Bei den Pedro Ximenez Sherry-Fässern, auch gern mit "PX" abgekürzt, finden sich meist süß-saure Noten. Auch sind hier Rosinen häufig mit von der Partie, neben roten Früchten und Beeren, wie Johannisbeeren und Kirschen. Auch Aromen von Marmelade und eingelegten Früchten sind bei PX-Fässern nicht selten. Pedro Ximenez ist ein extrem süßer Sherry und gibt diese Süße und die dunkelrote Farbe an den Whisky ab. Kein Wunder also, dass diese Fassart bei Whisky-Herstellern sehr beliebt ist.
Produkte filtern
–
Mannochmore 2014 - 11 Jahre 1st Fill Pedro Ximénez Quarter Casks & Refill Hogsheads 100 Proof Edition #51 (Signatory)
Die spannende Fasskombination und die hohe Intensität sorgen für viele Genussmomente. Sichern Sie sich diese Vintage-Abfüllung.
47,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (68,56 €/Liter)
Mortlach 12 Jahre Pedro Ximénez Sherry Hogshead (Wormtub)
Entdecken Sie die kraftvolle Charakteristik dieses 12-jährigen Mortlach PX-Einzelfasses in Fassstärke. Sichern Sie sich Ihr Unikat jetzt!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Glenturret Eclosion
Genießen Sie das Spiel aus der überwiegenden PX Sherryreifung in europäischer Eiche und einem einzelnen amerikanischen Fass.
94,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (135,70 €/Liter)
Cameronbridge 2007/2026 - 18 Jahre 1st Fill Pedro Ximenez Sherry Hogshead #464996 (Best Dram)
Entdecken Sie die intensive PX-Süße dieses 18-jährigen First Fill Sherryfass – ein besonderes Geschmackserlebnis in Fassstärke!
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Bimber Richard - The Composer PX-Sherry Cask #855/63 Shoulders of Giants
Entdecken Sie die intensive Fruchtsüße dieses Bimber PX-Einzelfasses für Deutschland. Sichern Sie sich eine von 302 Flaschen!
109,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (157,13 €/Liter)
Teerenpeli 2014 - 11 Jahre Pedro Ximenez Hogshead #11082014A The Auld And The Bold (Berry Bros. & Rudd)
Genießen Sie finnischen Whisky mit unglaublich dunkler Farbe und schokoladigem Geschmack aus 11-jähriger PX Sherryfass-Reifung.
144,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (207,13 €/Liter)
Benrinnes 13 Jahre Silent Night 1st Fill PX Sherry Barrique The Whisky Heroes (Brave New Spirits)
Innovativer Hingucker und eine eindrucksvolle Aromenkomposition in einer Flasche. Gleich sichern!
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
Dalmunach 2016/2025 - 9 Jahre PX Sherry Hogshead Finish #364523, 364524 & 364525 Small Batch (James Eadie)
Entdecken Sie den fruchtigen Dalmunach mit 51 Monaten PX Sherry Finish! Sichern Sie sich eine der limitierten Flaschen jetzt!
44,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (64,27 €/Liter)
Zuidam Smuggler's Trail Dutch Single Blended Whisky PX Cask
Der Mix aus verschiedenen Getreidesorten und der Reifung in süßen PX-Fässern gibt dem Whisky die besondere Note. Jetzt kaufen!
31,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (45,70 €/Liter)
Glen Moray 2017/2026 - 8 Jahre Ximénez-Spinola PX Sherry Cask Finish Cask Partnership Series (Murray McDavid)
Die unverdünnte Fassstärke von 55,3% Vol. trägt elegant-würzige Sherrynoten in Ihr Glas. Jetzt eine der wenigen Flaschen sichern.
44,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (64,27 €/Liter)
Glenrothes 2012/2024 - 12 Jahre PX Sherry Cask Finish Benchmark (Murray McDavid)
Ihre Aromenreise in die Speyside mit dem sherryfassgereiften Glenrothes. Gleich bestellen!
94,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (135,70 €/Liter)
Millstone 2016/2023 - 7 Jahre Pedro Ximénez Cask Special #29
Verführerische Noten aus der Reifung in süßen PX Sherryfässern begeistern die Sinne. Gleich eine Flasche in den Warenkorb legen.
69,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (99,99 €/Liter)
Ardlair 10 Jahre The Untamed Grace 1st Fill PX Sherry Hogshead Finish The Whisky Heroes (Brave New Spirits)
Fruchtiger Single Malt mit Honig, Weihnachtskuchen und floraler Eleganz – kraftvoll und süß zugleich. Bestellen Sie jetzt!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Glenlossie 2017/2026 - 8 Jahre PX Cask Finish #8950312 The Octave (Duncan Taylor)
Mit intensiver Süße und Fruchtigkeit aus dem Finish im kleinen Pedro Ximénez Sherryfass. Gönnen Sie sich diesen Genuss.
64,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (92,84 €/Liter)
Tullibardine 2013/2026 - 12 Jahre PX Sherry Cask Finish #10550013 The Octave (Duncan Taylor)
Sie genießen intensive Sherryaromen dieses 12-jährigen Tullibardine PX-Octave. Bestellen Sie das rare Unikat in Fassstärke.
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Knockdhu 10 Jahre Pedro Ximénez Sherry Hogshead (Wormtub)
Genießen Sie dichte PX-Sherry-Noten aus seltenen Wormtubs in purer Fassstärke. Sichern Sie sich dieses rare Einzelfass jetzt!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Glen Elgin 11 Jahre Pedro Ximénez Sherry Hogshead (Wormtub)
Sie genießen intensive Sherry-Süße aus diesem seltenen PX-Einzelfass in Fassstärke. Sichern Sie sich jetzt Ihr Unikat!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Aberlour 2014/2026 - 11 Jahre Ximénez-Spínola PX Sherry Cask Finish Benchmark (Murray McDavid)
Erleben Sie eine seidige Süße durch das exklusive Ximénez-Spínola PX-Finish. Entdecken Sie diesen Aberlour in Fassstärke jetzt!
84,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (121,41 €/Liter)
Glen Garioch 2010/2025 - 14 Jahre PX Sherry Cask Finish Benchmark (Murray McDavid)
Entdecken Sie Glen Garioch von einer neuen Seite in der unabhängigen Abfüllung von Murray McDavid. Gleich eine Flasche sichern!
99,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (142,84 €/Liter)
Mannochmore 13 Jahre The Watch 1st Fill PX Sherry Barrique Finish The Whisky Heroes (Brave New Spirits)
Für Whiskyliebhaber und Superhelden. Sichern Sie sich jetzt diese Abfüllung mit innovativem Design.
79,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (114,27 €/Liter)
1770 Glasgow Peated Pedro Ximénez Sherry Cask Finish
Kräftiger und einladend süßer BBQ-Rauch mit dunklen Früchten und würzigen Noten. Jetzt die besonders stilvolle Flasche bestellen.
53,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (77,13 €/Liter)
Millstone 2016/2022 Peated PX Cask
Sanfter Rauch und würziger Fruchtgenuss aus sirupsüßen PX Sherryfässern. Gleich eine Flasche in den Warenkorb legen.
43,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (62,84 €/Liter)
Caol Ila 2007/2024 - 17 Jahre PX Sherry Octaves Mission Gold (Murray McDavid)
Der 17-jährige Coal Ila vereint kräftigen Rauch mit saftigen Sherryfrüchten. Jetzt fassstarken Genuss sichern!
164,99 €
Inhalt: 0.7 Liter (235,70 €/Liter)
Seven Seals Single Malt The Age of Capricorn
Die Abfüllung aus dem Sherryfass mit Torfeinschlag steht ganz im Zeichen des Steinbocks. Vervollständigen Sie jetzt Ihre Sammlung.
52,99 €
Inhalt: 0.5 Liter (105,98 €/Liter)